Итоги городского конкурса «Актуальные проблемы современного переводоведения»

25 апреля 2020 г.

20 апреля 2020 г. в рамках деятельности СНО «Challenge» в онлайн-формате  состоялся городской конкурс докладов для учащихся школ и студентов университетов г. Пензы, посвящённый актуальным проблемам современного переводоведения и приуроченный к 100-летнему юбилею со дня рождения переводчика, писателя Ю.М. Нагибина.

В конкурсе докладов приняли участие студенты 1-4 курсов специальности 45.03.03 «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и учащиеся 10-11 классов школ города Пензы. Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой «Перевод и переводоведение», доктор филологических наук, профессор Дмитрий Николаевич Жаткин, который рассказал о многогранной деятельности и вкладе в развитие науки о переводе Ю.М. Нагибина. Далее компетентное жюри внимательно ознакомилось с устными презентациями подготовленных докладов на русском и английском языках.

По итогам конкурса дипломами отмечены:

I степени – Лапшина Дарья (студентка ПензГТУ, тема доклада: «Особенности перевода пословиц и поговорок с английского на русский язык»);

II степени – Онучина Алена (студентка ПензГТУ, тема доклада: «Проблемы продуктивного словообразования в английском языке»);

III степени – Артюхина Алина (МБОУ СОШ №67, тема доклада: «Актуальность профессии «лингвист-переводчик» в современном обществе»).

В номинации «Актуальность и научная новизна исследования» почетной грамотой отмечен доклад студентки ПензГТУ Багутдиновой Малики.

Благодарим всех за участие!