В ПензГТУ начала работу III региональная Школа инноваторов

22 апреля 2020 г.

21 апреля стартовали онлайн – занятия III региональной Школы инноваторов «#Проект: в активном поиске». 45 студентов, школьников, молодых педагогов приняли участие в открытии Школы в дистанционном формате.

С приветственным словом к участникам обратилась ведущий специалист по научно-исследовательской работе студентов ПензГТУ Юлия Дианова. Она познакомила всех с программой Школы 2020 года. «Конечно, самоизоляция внесла коррективы в работу Школы, но это позволило нам иначе взглянуть на формат школы и процесс разработки проектов», - отметила она.

Выпускник Школы-2019, а ныне руководитель направления «Экономика и бизнес» студенческого научно-проектного кампуса Дмитрий Волков рассказал о возможностях, которые ожидают самых активных инноваторов: «На протяжении двух недель участники выполнят интерактивные кейсы, посетят онлайн мастер-классы и практикумы. Итогом работы школы станет защита инновациоционных решений в конкурсе «Банк молодежный идей»».

С участниками Школы будут работать руководители студенческих научных обществ кафедр «Автомвтизация и управление», «Математики и физики», «Техническое управление качеством», «Вычислительные машины и системы», «Педагогики и психологии», «Пищевые производства», «Перевод и переводоведение», «Биотехнология и техносферная безопасность», «Биомедицинская инженерия». Присоединятся к работе специалисты отдела научных исследований, рекламно-информационного отдела ПензГТУ, а также представители АО «Пензтяжпромарматура», Центра кластерного развития Пензенской области, федеральные эксперты Росмолодежи и выпускники технологического университета.

В первый день работы школы ее участники изучили два кейса - «Актуальность проекта. Предлагаемое решение» (Дианова Ю.А.) и «Новизна проекта. Техническая значимость» (Полянскова Е.А. – к.т.н., доцент кафедры БТБ, эксперт заочной экспертизы программы «УМНИК»). Важной частью работы стало организованное старшим преподавателем кафедры «Педагогика и психология» Назаренко А.В. тестирование участников на знание основ проектной деятельности.

Завершился первый день работы индивидуальными консультациями проектных групп с руководителями СНО и кураторами направлений. Итогом дня стал обмен ожиданиями от школы. Так участница студенческого научного общества «Современные образовательные технологии» Алина Сидорова ждет от Школы самореализации, новых эмоций, получения навыков в написании собственного проекта. Игорь Владимирович Корнюшенко (педагог дополнительного образования, школа №30) рассматривает Школу как площадку для обмена опытом.

Продлится работа школы инноваторов до 30 апреля.