Приемная комиссия ПензГТУ: 7 лайфхаков для поступающих в вуз

19 июля 2021 г.

«Поступлю – не поступлю?» – вот в чем вопрос! – это поистине «гамлетовское» высказывание терзает не одно поколение абитуриентов. За десять дней до окончания приема документов мы делимся несколькими лайфхаками, которые помогут избежать душевных страданий и сберегут ваши нервы.

Итак, лайфхак № 1
Выбирайте направления подготовки разных категорий – те, что отвечают 100% вашим интересам и не очень.

Сразу определимся, что первые являются топовыми по востребованности у абитуриентов. А потому и конкурс там стабильно высокий. В этот год на них подается и бОльшее количество заявлений, и заявленные результаты ЕГЭ или внутренних испытаний тоже впечатляют. Конечно, вы стремитесь поступить именно туда. Но при выборе учиться платно или на бюджете, если именно второе для вас предпочтительно и жизненно важно, стоит присмотреться и к тем направлениям подготовки, где проходной балл ниже. Тем более что всегда можно найти близкие по специфике направления подготовки.

Так, например, вас интересует программирование. В нашем университете 5 направлений подготовки, в которых эта профессиональная компетенция является одной из главных, – 4 бакалариата и 1 специалитет («Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения»).

Но подавая документы, не упускайте из виду, что практически любое техническое направление подготовки нашего вуза без изучения информационных технологий не обходится. И с набором ЕГЭ – математика, русский язык, информатика или физика – вы можете претендовать еще на пять направлений подготовки: «Биотехнические системы и технологии», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Техносферная безопасность», «Управление качеством», «Автоматизация технологических процессов и производств».

Оцените свои шансы при подаче заявления, и обязательно включите в список направлений «топовые» для вас и «попроще».

Лайфхак № 2
Не проходишь на выбранное приоритетное направление? Поступай на другое!

Главное, бюджет! Тем более что в вузе есть целые блоки близких направлений подготовки. О некоторых мы уже рассказывали в лайфхаке 1. Есть и другие, например, для поступления на бюджетные места сходные ЕГЭ нужны на такие направления подготовки, как:

«Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Биотехнология», «Продукты питания из растительного сырья», «Техносферная безопасность», «Биотехнические системы и технологии», «Технология продукции и организация общественного питания».

Рассмотрите варианты, где проходной балл ниже. Помните, что на родственных направлениях подготовки, как правило, на младших курсах совпадает учебный план – изучается общий общеобразовательный блок, а спецдисциплины начинаются позже. К тому же у вас будет время реально оценить, а так ли уж вам хотелось учиться на изначально выбранном направлении или вы просто мечтали поступить в конкретный вуз?

Если первое, то знайте: всегда есть возможность перевестись на желаемую специальность уже после 1 курса. Надо лишь чтобы были соблюдены следующие условия:

  • есть свободное бюджетное место (а отчисление студентов после не сданной сессии – это не сказка!);
  • вы успешно учитесь;
  • готовы досдать разницу в учебных планах (на смежных направлениях подготовки она, как правило, небольшая).

Лайфхак № 3
Рассмотрите возможность поступления на особых условиях

Мы говорим о поступлении на целевое место. Оно дает ряд преимуществ, но и требует исполнения своих обязательств. Сначала о плюсах. По целевому направлению абитуриент поступает в рамках отдельной квоты и по отдельному конкурсу. Баллы в этом случае бывают ниже, чем по общему конкурсу. В ПензГТУ целевые места предоставляются на все направления подготовки.

Но помните, что, поступив по целевому направлению, вы должны соблюсти условия тех, кто вас направил в вуз, как правило, отработать определенный срок на этом предприятии. Что это плюс или минус для вас? Это как посмотреть! Мы считаем, что плюс! Ведь поступление по целевому направлению ГАРАНТИРУЕТ вам трудоустройство. Нередко, если в договоре прописано, это и дополнительная стипендия. Читайте внимательно договор, чтобы спокойно учиться и работать в будущем.

Кстати, заказчиками специалистов в ПензГТУ выступают промышленные предприятия, профильные министерства, например, Минпромторг и Минобразования.

Лайфхак № 4
Не отчаивайтесь, если не преодолел вузовский порог минимальных баллов по одному из предметов

Если два экзамена сданы успешно, а с одним не повезло, не стоит ставить крест на своем поступление в вуз. В нашем университете есть шанс стать студентом, имея всего два ЕГЭ, отвечающих минимальной шкале баллов для поступления в вуз. Третий, необходимый для участия в конкурсе предмет, можно сдать в вузе! В правилах приема его называют вступительное испытание, и для каждого направления подготовки оно своё.

Итак, в ПензГТУ мы предлагаем тем, чей экзаменационный билет оказался неудачной лотереей, испытать свою судьбу заново – сдать дополнительный экзамен. Такая возможность предоставляется по направлениям подготовки со следующей комбинацией ЕГЭ:

направление «Профессиональное обучение (по отраслям), профиль «Педагогика и психология профобразования» и направление «Экономика»:

География, Русский язык
Обществознание, Русский язык
История, Русский язык
Иностранный язык, Русский язык
Вступительное испытание «Технология» или «Экономика»

направление «Экономика»

Информатика, Русский язык
Вступительное испытание «Экономика»

направление «Бизнес-информатика»

Математика, Русский язык
Вступительное испытание «Экономика»

направление «Профессиональное обучение (по отраслям), профиль «Информационные технологии в образовании и психологии»

Математика, Русский язык
Вступительное испытание «Технология»

Подавай документы до 24 июля!!! Чтобы успеть сдать вступительные испытания и участвовать в конкурсе!

Лайфхак № 5
Следите за конкурсными списками!

Судьба поступающих – в руках самих поступающих! И это истина. Вы и только вы вольны поменять согласие, изменить приоритеты в заявлении. Итак, что нужно делать:

1. следить за обновлением списков на сайте вуза (как правило, они обновляются 5 раз в день);

2. рассчитать свои шансы: помните, что ваши конкуренты подали, как и вы, заявления в пять вузов и минимум на три направления, но выберут при этом всего 1 вуз и 1 направление. Поэтому смело применяйте «деление на три и на пять» при расчете своих позиций, но продолжайте мониторить ситуацию!

НАПОМИНАЕМ, что конкурсные списки будут опубликованы 2 августа и до 11 августа у вас есть возможность дважды заменить согласие на зачисление, но предоставлено оно должно быть в ОДИН вуз!

Лайфхак № 6
Не исключайте возможность платного обучения!

Это ваша страховка на случай, если на бюджет поступить не получилось, а стать студентом вуза хочется. Для поступления достаточно только набрать минимальные баллы, конкурса нет, и все желающие будут гарантированно зачислены.

Конечно, учиться платно – это нагрузка на семейный бюджет, НО! Если вы поступили на направление подготовки, где есть и бюджетные места (но вы не прошли на них по конкурсу), то нужно знать, что в нашем вузе существует практика перевода отличников на бюджетные места на последующих курсах при наличии вакантных мест. И это всегда необходимо учитывать!

Теперь важный момент: прием документов на платное обучение в ПензГТУ осуществляется до 26 августа. Для зачисления на платное место необходимо заключить договор, оплатить его (возможно по семестрам) и 30 августа вы – студент ПензГТУ!

Лайфхак № 7
Не стесняйтесь советоваться с приемной комиссией по вопросам поступления в вуз!

Более того, делайте это только с сотрудниками ПК ПензГТУ! Они обладают всей полнотой информации, знают все нюансы приемной кампании 2021 года, имеют доступ к базам и колоссальный опыт работы с абитуриентами. У вас возник вопрос? Не нужно его обсуждать с друзьями, которые поступали в прошлом году, пусть даже в наш вуз! Правила приема меняются ежегодно. Лучше довериться тем, кто в них разобрался досконально  и готов Вам помочь.

Итак, вам готовы помочь:

по телефонам: 8 (8412)49-62-27, 20-42-27
по e-mail: prk@penzgtu.ru
на сайте вуза: abitur.penzgtu.ru (кнопка «Задать вопрос»)
в группе Абитуриент ПензГТУ ВКонтакте