Школьники посетили день карьеры в ПензГТУ

23 мая 2022 г.

Более 150 учащихся 8 и 11 классов стали участниками Дня карьеры в ПензГТУ. «К знакомству старшеклассников с профессиями и специальностями мы подошли неформально, – рассказывает руководитель студенческого совета ПензГТУ Яна Смитрович. – Мы предложили ребятам пройти профориентационный квест, собрать необходимую информацию, ответить на наши вопросы и заработать браслеты с символикой университета».

На станциях квеста со школьниками работали как студенты разных направлений подготовки, так и представители предприятий региона. «Вчера мы встречались со студентами, сегодня с учащимися школ, – говорит менеджер от ПТПА Потемина Марина Геннадьевна. – Это отвечает политике нашего предприятия – строить кадровую работу с молодежью задолго до того, как они окончат школу или университет. Это позволяет ориентировать ребят на действительно востребованные рынком труда специальности!»

11 станций преодолели школьники. Завершающей стала работа с приемной комиссией вуза, где завтрашние выпускники получили исчерпывающую информацию о ходе приемной кампании и ключевыми позициями при подготовке к поступлению в вуз.

«Мы благодарим за помощь в организации мероприятия Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России, компании «Бит. Геймс. Инжиниринг», «Пензтяжпромарматура», «Т-Плюс» и «Радиозавод», – говорит заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии ПензГТУ П.В. Желтов. – И, конечно, за отклик и активную профориентационную работу – педагогические коллективы школ №№ 71, 12, 50, 52, 58, 78, 64 и гимназии №44».