В ПензГТУ наградили победителей МИО «Звезда»

25 мая 2022 г.

24 мая в Пензенском государственном технологическом университете награждали призеров и победителей Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

«Почти 10 лет вместе с Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России наш вуз выступает организатором этого интеллектуального конкурса в регионе, – открывая мероприятие, отметил ректор ПензГТУ Дмитрий Владимирович Пащенко. – Отличие этой олимпиады от подобных всероссийского уровня – в ориентации школьников на технологические направления подготовки, в мотивации обратить внимание на широкий спектр востребованных современной экономикой знаний, максимально попробовать себя во всех профилях и выбрать тот, который приведет к успеху!»

В этом учебном году в очном и заочном форматах свои знания протестировали 2232 человека. «Мы традиционно входим в число регионов с наибольшим количеством участников МИО «Звезда», – говорит куратор олимпиады, заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии ПензГТУ П.В. Желтов. – Как правило, около 10% от общего числа участников – это школьники Пензы и области, и стоит отметить, что при этом достаточно высок процент призеров и победителей, что говорит о Сурском крае как регионе интеллектуально сильном».

В финал прошло свыше 1000 юных пензенцев, обучающихся в 6-11 классах. Из них 43 человека стали обладателями диплома I степени, 85 человек – диплома II степени и 104 – диплома III степени.

Как подчеркнула на церемонии награждения представитель Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Е.В. Панина, «работодатели поддерживают талантливую молодежь и готовы мотивировать талантливых ребят к получению профессионального образования в регионе и дальнейшей работе здесь».

Кроме дипломов олимпиады и призов от Пензенского РО СоюзМаш, обладателями которых стали школьники, выпускники получат дополнительные баллы к ЕГЭ или право льготного поступления в ПензГТУ, а также могут претендовать на специальную стипендию ректора.