Заявление о приеме и заявление о согласии на зачисление – не одно и то же!

20 июля 2022 г.

И это нужно четко для себя понять!!!

Итак, заявление о приеме. Вы обязаны его подать до 25 июля.

И до этой даты вы можете менять его столько раз, сколько хотите и насколько позволяют вам сданные экзамены и полученные баллы. Его наличие – это ваше признание, что вы готовы поступать в наш университет как в один из выбранных вами вариантов.

Другое дело заявление о согласии на зачисление. Именно его наличие говорит о том, что только в нашем вузе вы собираетесь учиться. Согласие подается только в ОДИН ВУЗ и является основанием для зачисления

Подать согласие можно трижды:
1. Вы подаете согласие на приоритетное для вас направление.
2. После публикации конкурсных списков видите, что ситуация меняется и вы не проходите по конкурсу на указанное в согласии направление подготовки, но зато проходите на другое, указанное в Вашем заявлении. Вы можете отозвать первоначальное согласие в личном кабинете и оформить новое.
Точно так же вы можете действовать, если передумали и решили поступать на другое направление подготовки, правда, после 25 июля ваш выбор ограничен только теми, что вы указали в заявлении о приеме.
3. Точно так же вы можете поступить еще раз. Но ПОМНИТЕ, что попыток больше не будет: их ровно 3 – так прописано в Правилах приема.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О согласии:

  • До 28 июля до 18.00 (включительно) — если вы поступаете в рамках квот приёма на целевое обучение или в рамках особой квоты, без вступительных испытаний;
  • До 3 августа до 18.00 (включительно) — если вы поступаете по основному конкурсу.

И ГЛАВНОЕ:

1. Если нет заявления о согласии на зачисление, принять вас в вуз мы не сможем, несмотря на ваши фантастические баллы и все возможные преимущества.

2. Если вы подали согласие в несколько вузов, они могут быть аннулированы. Подать заявление о согласии можно ТОЛЬКО В ОДИН ВУЗ НА ОДНО НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ!

3. Процедура переподачи заявлений занимает определенное время. Не оставляйте все на последний момент (а вдруг отключат свет?)

А вы подали в ПензГТУ заявление о согласии на зачисление?