Образовательный проект «Лицей Академии Яндекса» начал работу в ПензГТУ

25 октября 2022 г.

Пензенские школьники уже приступили к обучению по программе «Основы программирования на языке Python». Те, кто сел за парты в технологическом университете, прошли два этапа отбора: онлайн-тестирование и собеседование. «Конкурс составил два человека на место, – говорит куратор проекта в ПензГТУ Павел Желтов. – И теперь впереди у школьников – комбинированные уроки, консультации, самостоятельные и контрольные работы.

Занятия в Лицее Академии Яндекса рассчитаны на два года.

«Ребятам предстоит изучить базовые конструкции программирования, работу с коллекциями, функциями, научиться подключать и использовать библиотеки, – говорит старший преподаватель кафедры «Прикладная информатика» Ольга Лазарева. – Уровень у всех ребят разный, но тем и интереснее. Все зависит от их мотивации здесь и в дальнейшем, потому что умение писать программы на языке Python станет для них ключом к успеху в профессии, которую они связывают с программированием».

Кстати, в университете уверены, что обучение позволит старшеклассникам успешно сдать ОГЭ и ЕГЭ по информатике, получить высокие баллы и поступить на выбранное направление подготовки. «Главное, ребята пройдут серьезную профориентацию, – считает Ольга Игоревна. – Изучение программирования — это нелегкий труд, но, если выполнять все задания, задавать вопросы, если что-то непонятно, использовать дополнительные источники знаний, то и результат не заставит себя ждать. Либо ты поймешь, что это не твое!»

Занятия в ПензГТУ продлятся с октября по май. Завершит работу первого года обучения итоговая контрольная работа.

По всем вопросам участия в проекте в будущем году обращаться по телефонам: 8 (8412) 20-42-27 или 89875065309.

Больше фото.