Преподаватели кафедры «Биотехнологии и техносферная безопасность» – эксперты Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

20 марта 2023 г.

18 марта 2023 года в Центре выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области «Ключевский» прошел региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». «Цель конкурса – раскрыть творческие способности молодежи и пробудить интерес к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений, – рассказывает к.б.н., доцент, доцент кафедры БТБ Е.А. Полянскова. – Оcобо отмечу, что конкурс является основным инструментом отбора на Научно-технологическую программу «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус»».

В этом году в конкурсе приняли участие учащиеся 7-11 классов школ города Пензы и Пензенской области, которые подготовили проекты в следующих направлениях:

– Агропромышленные и биотехнологии;
– Нанотехнологии;
– Новые материалы.

Экспертами конкурса являются специалисты технологических компаний, образовательных и научных организаций. От нашего вуза экспертную оценку работ школьников проводили доценты кафедры «Биотехнологии и техносферная безопасность»:

– к.с-х.н., доцент Борисков Д.Е .;
– к.с-х.н., доцент, доцент Клейменова Т.В.;
– к.б.н., доцент Полянскова Е.А.

«Защита перед экспертами – это важный этап работы, – считает Екатерина Александровна. – Он позволяет автору увидеть перспективы развития проекта и, получив дополнительные рекомендации и советы, более эффективно продолжить свое исследование».

Фото предоставлены Центром «Ключевский»