Форум «ПРОФориентация»: планируем поступление в вуз!

27 марта 2023 г.

Именно этой тематике был посвящен мартовский форум «ПРОФориентация».

Какие направления выбрать для дальнейшей учебы? Каковы перспективы трудоустройства? На что обратить внимание при подаче документов? Как выстроить траекторию поступления вуз? – вот основной перечень вопросов, на которые отвечали преподаватели выпускающих кафедр вуза и сотрудники Приемной комиссии.

Новым в формате форума стало привлечение работодателей к общению с абитуриентами. Представители АО "ФНПЦ "ПО "Старт" им. М.В.Проценко", АО Ассоциация разработчиков «ПТПА», АО НПП «Рубин», ООО МАКФ «Аудитэкоконс», НПФ «КРУГ», ЗАО НПП «МедИнж», АО «НИИФИ». Именно работодатели помогали завтрашним студентам определиться, какие направления подготовки отвечают требованиям современного рынка труда. А выпускники университета, работающие по своей специальности, делились, как вуз помог им определиться в будущей профессиональной сфере.

На раннюю профориентацию была нацелена в этот день и работа психологической службы вуза. Школьники могли пройти тестирование и получить рекомендации психолога при выборе дальнейшего профессионального пути.

Кульминацией форума стало выступление представителей приемной комиссии университета. «Мы разделили аудиторию по категориям поступающих, – делится ответственный секретарь Приемной комиссии ПензГТУ В.Н. Люсев. – Разъяснения получили школьники, оканчивающие 11 класс, учащиеся 9 классов, планирующие поступать в наш колледж и филиалы, и выпускники колледжей, которые хотят продолжить обучение в вузе. Это позволило нам акцентировать внимание на общих моментах и отличиях приемной кампании 2023 года для каждой категории абитуриентов».

Если вы пропустили мероприятие, но вопросы по поступлению в вуз у вас есть, вы можете посмотреть трансляцию в нашей группе Opens external link in new window https://vk.com/video-24330816_456239474, а также воспользоваться горячей линией 8 (8412) 20-42-27 или задать вопрос на сайте Opens external link in new window http://abitur.penzgtu.ru/ru/.

Больше фото