Путешествие в мир химии и биотехнологии!

24 апреля 2023 г.

Для многих профессий химия является чрезвычайно важной. Такие современные специальности, как биотехнология, нефтепереработка, экология, фармацевтика требуют глубоких знаний в этом предмете. Есть химики, которые работают в лабораториях, ведут исследования и проводят опыты. Есть специалисты, которые трудятся на производстве, без их помощи многие заводы и фабрики остановили бы свою работу.

20 апреля на базе учебно-научной лаборатории ЦУН «Биотехнология» ПензГТУ состоялось мероприятие «Путешествие в мир химии и биотехнологии», в котором приняли участие школьники 9-11 классов МБОУ средней общеобразовательной школы № 79 и Финансово-экономического лицея № 29.

Мероприятие состояло из 2 частей:

1) Знакомство с направлениями подготовки выпускающей кафедры «Биотехнологии и техносферная безопасность». В рамках встречи к.т.н., доцент каф. БТБ Марынова М.А. познакомила учащийся со специальностью 19.03.01 «Биотехнология», рассказала о перспективах развития данной области и возможностях трудоустройства. Борисков Д.Е., к.с.-х.н., доцент каф БТБ подробно остановился на специальности 20.03.01 «Техносферная безопасность», а Клейменова Т.В. к.с.-х.н., доцент каф БТБ познакомила со специальностью 18.03.01. «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

2) Практическая часть, проведение химических экспериментов по неорганической и органической химии в рамках практической части ОГЭ и ЕГЭ.

Студенты 1 курса Спирягина Кристина и Ершова Анастасия совместно с ассистентом каф БТБ Комаровой Н.А. продемонстрировали яркие, красочные опыты, которые вместе формируют «Химическую радугу». Провели качественную реакцию на альдегиды известное под названием «Серебряное зеркало». Учащиеся на практики отработали правила составления уравнений химических реакций, работы в лаборатории, принцип взаимодействия веществ.

Как отмечает Осипова Полина, ученица 9 класса Финансово-экономического лицея № 29 «Изучать химию трудно, но очень интересно. Особенно если с самого начала ты убедишься в том, что она вездесуща. Действительно, куда ни погляди – всюду вокруг нас объекты и явления этой замечательной науки – химические вещества и химические реакции».

Важно изучать химию, а также другие науки , чтобы жить в современном мире, многие профессии основываются на понимании химических и экологических закономерностей, согласно «Атласу новых профессий».