Кафедра БТБ: учебный год начинаем с научного фестиваля «Ключ бифуркации»

9 сентября 2024 г.

На протяжении нескольких лет студенты и преподаватели кафедры активно занимаются популяризацией науки, проводя различные мероприятия, семинары и мастер-классы. 6 сентября они выступили организаторами площадки по химии в рамках научного фестиваля «Ключ бифуркации», который проходил на базе Центра выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Пензенской области "Ключевский".

Фестиваль собрал участников из разных уголков региона Пензенской области, желающих углубить свои знания и обменяться опытом в области науки и технологий. Программа фестиваля включала в себя интерактивные тематические площадки, на которых участники могли не только слушать лекции, но и активно участвовать в экспериментах и дискуссиях.

«Основная цель фестиваля – о создание атмосферы творчества и научного поиска, где каждый мог задать вопросы, получить ответы и погрузиться в увлекательный мир химии, – рассказывает доцент кафедры БТБ Д.Е. Борисков. – Темой нашей площадки стал "Химический анализ: теория и экспериментальная часть", что позволило участникам углубиться в актуальные вопросы аналитической химии по химии».

Занятия начались с теоретического блока, где участники познакомились с основами качественных реакций в аналитической химии. Дмитрий Евгеньевич познакомил с основными принципами, лежащими в основе химического анализа, и объяснил, как различные вещества реагируют друг с другом. Далее участникам предоставили возможность провести самые яркие химические реакции. Под руководством ассистента кафедры БТБ Комаровой Н.А. и студентов 2 курса (Лукина Ева, Полякова Екатерина) они увидели красоту и сложность химических процессов, наблюдая, как проходит реакция нейтрализации, осаждения и другие. Так практический опыт позволил участникам связать знания с реальными экспериментами.

Экспериментальная часть продолжилась изучением количественного метода анализа. Участники с помощью титриметрического титрования определяли жёсткость воды. «Этот метод широко используется в аналитической химии и позволяет получить точные данные о содержании ионов кальция и магния в воде, что является важным аспектом для оценки её качества», – пояснила Н.А. Комарова. Работа в таком формате позволила ребятам не только получить теоретические знания, но и научиться работать с лабораторным оборудованием.

«Стоит отметить, что такие мероприятия играют ключевую роль в популяризации науки среди молодёжи. Они способствуют развитию интереса к химии и другим естественным наукам, а также помогают формировать новое поколение учёных и исследователей», – уверен Д.Е.Борисков.

Фото предоставлены пресс-службой центра "Ключевский"