ПК-2024: прием документов в аспирантуру вырос на 30%

12 сентября 2024 г.

Приемная кампания подходит к своему завершению: сегодня, 12 сентября, завершается прием документов для тех, кто желает преодолеть третью ступень высшего образования.

«В аспирантуре готовятся кадры высшей квалификации, – говорит к.т.н., заведующий сектором научной аттестации А.Ю. Киндаев. – И хотя процесс обучения строится во многом так же, как и на предыдущих ступенях высшего образования - лекции, семинары и экзамены, главным становится  самостоятельная научно-исследовательская деятельность, итогом которой будет подготовка научно-квалификационной работы».

В этом году на подготовку молодых ученых было выделено 7 бюджетных мест:

«Самый высокий конкурс был на специальности 2.3.8 Информатика и информационные процессы – 8 человек на место, по специальности 4.3.3 Пищевые системы – 4 человека на место, по 1.5.15. Экология – 2,7 человека на место, по 2.7.1. Биотехнологии пищевых продуктов, лекарственных и биологически активных веществ – 2 человека на место, - подводит итог приемной кампании Александр Юрьевич. – На данный момент имеется более 60 заявлений на обучение в аспирантуру, что на 30% превышает число заявлений прошлого года!»

Есть интерес к научным исследованиям? Торопитесь, у вас есть шанс сегодня  подать документы и стать аспирантом ПензГТУ!