Яндекс-лицеисты приступили к занятиям

18 сентября 2024 г.

17 сентября первая группа юных программистов ознакомилась с программой «Основы промышленного программирования».

«Уже первое занятие позволяет ребятам понять серьезность подхода к их подготовке,– рассказывает куратор проекта в ПензГТУ О.И. Лазарева. – Мы говорим о структуре занятий, формате отчетности по каждой теме, требованиях к выполнению заданий и итоговой работе. И, конечно, очерчиваем круг изучаемых тем».

В течение учебного года ребятам предстоит познакомиться с  популярными библиотеками и фреймворками для разработки декстопных приложений, игр, веб-сайтов, навыков Алисы.

«Чтобы разработать один индивидуальный и два командных проекта лицеисты изучат систему контроля версий git, коммиты и ветки, работу с удаленными репозиториями, – говорит преподаватель Яндекс.Лицея, к.т.н.. доцент кафедры «Программирование» Е.И. Маркин.  – Важно, что мы предоставим им возможность работать в команде, как и в реальных проекта. В Общем, год будет насыщенным!»

Дополнением к урокам ребят ждет тестирование программ с помощью unittest и pytest.

Напоминаем, что Яндекс.Лицей работает на площадке вуза третий год и ежегодно навыками программирования овладевают 28 старшеклассников и студентов СПО, успешно прошедших отбор.