Его участниками стали студенты и преподаватели кафедры БТБ, которым необходимо было ответить на 15 вопросов повышенного уровня сложности или на 25 вопросов базового уровня.
«В этом году был посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, – рассказывает один из организаторов мероприятия в вузе, доцент кафедры БТБ Д.Е. Борисков. – Вопросы касались химии, химической промышленности и процессов, связанных с событиями 1941 – 1945 гг. Например, участники узнавали, какая соль использовалась в «зажигательных бутылках» и из какого металла изготовлен штык-обелиск — важный элемент мемориала «Брестская крепость-герой».
Диктант проводился онлайн, в нем приняли участие около 20 человек – участников СНО «Современные направления в химии, экологии БЖД».
«Это событие подчеркнуло вклад химии в победу и восстановление страны после войны. В те годы химия была критически важна для фронта, обеспечивая его необходимыми материалами, от взрывчатки до медикаментов», — подчеркнула ассистент кафедры Н.А. Комарова.
Все участники получили сертификаты с результатами диктанта.
29 мая 2025 г.
29 мая 2025 г.
29 мая 2025 г.
28 мая 2025 г.
27 мая 2025 г.