г. Пенза, пр. Байдукова/ул. Гагарина 1а/ 11

Школьники попробовали свои силы в качестве переводчиков научных текстов

12 ноября 2025 г.

Традиционный областной конкурс на лучший перевод научного текста среди школьников 10 и 11 классов прошел в ПензГТУ 11 ноября.

«В этом году в нем приняли участие  120 учащихся школ г. Пензы и Заречного, – рассказала завкафедрой иностранных языков И.В. Куликова. – Предложенное задание позволит ребятам не только проверить свои знания, но и оценить шансы в работе с научным текстом из иностранных изданий, что пригодится в любой  профессиональной деятельности».

О возможности получить высшее образование в нашем вузе по лингвистическим направлениям подготовки, старшеклассникам рассказал ответственный секретарь Валерий Николаевич Люсев, напомнив, что победа в конкурсе, а также само участие принесёт ребятам дополнительные баллы к ЕГЭ и поможет поступить в вуз.

Итоги конкурса будут подведены в декабре.