ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ 2020: до окончания приема документов в вуз осталось две недели

3 августа 2020 г.

18 августа завершается прием документов на «бюджетные» места очной и очно-заочной форм обучения. «На сегодняшний день подано около 2500 заявлений на направления баклавриата и специалитета, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Валерий Николаевич Люсев. – По-прежнему по количеству заявлений лидируют IT-направления подготовки, но здесь и самое большое количество бюджетных мест – 214, так что конкурс составляет в среднем 3 человека на место».

Серьезный конкурс и среди абитуриентов, выбравших экономические и гуманитарные направления. «Это объясняется не только тем, что абитуриенты в массе своей на более высокие баллы сдают обществознание, чем физику и информатику, – продолжает В.Н. Люсев. – Высокая конкуренция обусловлена также и небольшим количеством бюджетных мест на экономику, бизнес-информатику, профобучение и лингвистику. В этом году в нашем вузе их 34, а желающих поступить только сейчас – 385. Тем не менее, подчеркну, что при оценке своих шансов нужно учитывать, что среди этих ребят почти все подали на три направления подготовки и минимум в три вуза. Поэтому настоятельно рекомендую не торопиться с выводами и дождаться рейтинговых списков, чтобы правильно и своевременно оформить согласие на зачисление в вуз».

Напоминаем, что рейтинговые списки по всей стране буду опубликованы 19 августа, а 20 и 21 необходимо заполнить согласие на зачисление в вуз. Подробные разъяснения представлены в видео Приемной комиссии ПензГТУ