Подошла к концу летняя профориентационная школа ПензГТУ

30 июня 2022 г.

Сегодня, 30 июня, заключительный день инженерно-технической смены, которая завершает череду мастер-классов и лекций по различным направлениям деятельности нашего университета. Напомним, что с 7 по 30 июня 2022 года выпускники 10 классов смогли принять участие в 4 профильных сменах - It, естественно-научной (хим-био), гуманитарно-экономической, инженерно-технической.

За практически месяц профориентационных занятий через летнюю школу прошло более 100 будущих абитуриентов. Организаторы школы старались построить программу таким образом, чтобы присутствовали не только занятия, но и встречи с работодателями по каждому направлению. Поддержку в этом вузу оказало Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России. Подобный формат организации смен помог задать правильный вектор выбора будущей профессии в соответствии с реальными потребностями современного рынка труда.

В начале каждой смены студенческим советом университета проводился веревочный курс, направленный на сплочение и неформальное общение участников школы между собой и со студентами. Это позволило школьникам задать интересующие их вопросы людям, которые обучаются в нашем университете на данный момент.

«Хочется выразить огромную благодарность кафедрам нашего университета за подготовку не стандартных, интересных и полезных обучающих занятий. Все участники летней школы отмечали трепетный подход к обучению и работу лично с каждым учеником на проводимых занятиях», - отмечает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Желтов Павел Викторович.

Проведение летних профориентационных школ для старшекурсников стали доброй традицией нашего университета. Их предшественником являлись стажировочные площадки, проведение которых было неотъемлемой частью работы с абитуриентами с 2012 года. «За это время почти 4 000 школьников смогли определиться с выбором будущей профессии и познакомиться с университетом, - продолжает Павел Викторович. – Для многих из них местом продолжения учебы стал наш любимый Пензенский государственный технологический университет или втуз, как все его именуют до сих пор».

Ждем участников летней школы в рядах наших студентов, которые живут под девизом: «ВТУЗ – ПГТА – ПензГТУ: Один вуз - одна семья!»