В студенческой семье ПензГТУ полторы тысячи первокурсников!

1 сентября 2022 г.

И большинство из них выбрали технические и технологические направления подготовки – об этом говорят итоги приемной кампании 2022 года.

В 2022 году на программы высшего и среднего образования на сегодняшний день в ПензГТУ подано 7053 заявления, из них 5756 на программы высшего образования, 1297 – на программы среднего профессионального. Приказы о зачислении на бюджет изданы, а старт занятий уже завтра, и можно с уверенностью сказать, что конкурс состоялся и контрольные цифры приема ПензГТУ выполнил.

Лидерами по количеству поданных заявлений стали следующие направления подготовки:

ВЫСШЕЕ образование:

09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», конкурс составил 18,9 человек на место;
09.03.02 «Информационные системы и технологии», конкурс составил 10,9 человек на место;
09.03.04 «Программная инженерия», конкурс составил 9,1 человек на место.

СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование:

09.02.07 «Информационные системы и программирование», конкурс составляет 4,1 человек на место;
15.02.08 «Технология машиностроения», конкурс составляет 6,2 человек на место;
38.02.04 «Коммерция (по отраслям)», конкурс составляет 9,6 человека на место.

Иными словами, в приоритете у абитуриентов 2022 года – информационные направления подготовки.

Высокий интерес к IT-направлениям прокомментировал ректор ПензГТУ Дмитрий Владимирович Пащенко: "Цифровизация экономики и высокий запрос на создание, а значит и обслуживание цифровых сервисов для оборудования или реализации услуг, программного обеспечения, защиты размещаемой информации требуют огромного количества специалистов. По сведениям российского рекрутингового портала HeadHunter, ежегодно пензенским организациям требуется не менее 3 тыс. IT-специалистов, а российскому рынку – более 500 тыс. человек. Запрос настолько велик, что наши компании готовы совместно с вузами создавать учебные центры, в которых студенты и учатся, и зарабатывают, выполняя реальные задания предприятия. В качестве примера - сотрудничество нашего вуза с компанией Ай-Теко: в учебной лаборатории, оборудованной предприятием, ребята сначала получают навыки тестировщиков, а затем уже вовлекаются в разработки компании, профессионально растут. И это не единичный случай.

Мотивирует ребят на выбор айтишных направлений, кстати инженерных тоже, и высокий уровень зарплат, и конкуренция на международном рынке. Эти показатели остаются высокими в течение уже очень долгого времени, и в перспективе ситуация еще долго будет такой же".

Если говорить о проходных баллах, а в мониторинге вузов учитываются средний балл ЕГЭ, то они тоже выросли. Если говорить в среднем по вузу, то предварительно это 66, 25 балла (рассчитывается как средний балл из суммы трех ЕГЭ).

Самые высокие баллы продемонстрировали абитуриенты,  поступившие на направления подготовки бакалавриата 27.03.02 «Управление качеством» – 230 баллов, далее в лидерах «Профессиональное обучение (по отраслям)» – средний балл по профилям составил 208; 45.03.03 «Фундаментальная и прикладная лингвистика» – 202 балла, 38.03.01 «Экономика» – 212 баллов; 09.03.02 «Информационные системы и технологии» – 196 баллов, 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» – 193 балла.

Искренне желаем всем поступившим в наш вуз реализовать свои профессиональные интересы и добиться успеха!