г. Пенза, пр. Байдукова/ул. Гагарина 1а/ 11

Региональный этап Чемпионата «Профессионалы» открыт!

11 февраля 2026 г.

10 февраля состоялось торжественное открытие Региональному этапу Чемпионата «Профессионалы» состоялось в 14 учебных заведениях Пензенской области.  В рамках чемпионата в Пензенской области будут представлены 54 компетенции, а участие примут более 3000 конкурсантов в категории «Основная» и «Юниоры».

Технологический колледж ПензГТУ в этом году выступает  площадкой по компетенциям «Лабораторный химический анализ» и «Переработка нефти и газа».

Директор центра трудоустройства ПензГТУ Юрий Васильевич Панин отметил, что подобные соревнования — это не только проверка компетенций, но и прямой диалог с будущими работодателями в условиях, имитирующих реальную профессиональную среду. Он выразил уверенность, что каждый участник сможет ярко проявить свои навыки и заявить о себе как о перспективном специалисте.

С приветственным словом от социальных партнеров выступил ведущий инженер по КИПиА Пензенского ЛПУМГ филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Буксаев Сергей Асефович, пожелав конкурсантам успешно справиться с задачами и наглядно доказать свой профессионализм. Он заверил, что предприятия области внимательно следят за чемпионатом и готовы предложить возможности для роста самым способным и знающим выпускникам.

«Чемпионат является важнейшим инструментом проверки качества подготовки кадров, позволяя участникам применить теоретические знания для решения практических, максимально приближенных к производственным кейсов, – отметил главный эксперт по компетенции «Лабораторный химический анализ» Волкова Юлия Сергеевна. – Мы знаем,что полученный опыт и обратная связь от экспертов станут прочным фундаментом для дальнейшего профессионального  становления каждого конкурсанта».

Фотоотчет https://vk.com/album-24330816_311590701