2 июня в Пензенском Доме молодежи состоялся финал областного конкурса научно-технического творчества молодежи «Прогресс». Участие в нем приняли студенты вузов и колледжей, а также представители работающей молодежи. Всего на очной защите было представлено более 40 докладов в 4 секциях.
«Мы традиционно участвуем в этом конкурсе, – рассказывает завсектором НИРС Ю.А. Дианова, – и на уровне участников, и на уровне экспертов. Это позволяет нам увидеть уровень представленных проектов, понять тренды научных молодежных исследований и определить векторы дальнейшей исследовательской работы с молодежью».
В этом году в финале конкурса ПензГТУ представил 3 студенческие разработки.
Высокую оценку получил проект « Использование бактерий-деструкторов для очистки почв от нефтяных загрязнений» студентки 3 курса Ксении Баранник, выполненный под руководством преподавателей кафедры БТБ Д.Е Борисковым, Н.А. Комаровой в СНО «Современные направления в химии, экологии». Эксперты отметили высокую степень актуальности проекта, его значимость и научную проработанность, присудив автору Гран-при конкурса и выделив денежный приз в размере 50 тысяч рублей!
Поздравляем победительницу и желаем реализовать научные планы!
3 июня 2026 г.
3 июня 2026 г.
2 июня 2026 г.
2 июня 2026 г.