г. Пенза, пр. Байдукова/ул. Гагарина 1а/ 11

За идеями и вдохновением – на ТЕХНОПРОМ!

27 августа 2026 г.

Руководители кафедральных СНО ПензГТУ в онлайн-режиме принимают участие в XIII Международном форуме технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2026», который проходит в г. Новосибирск 26-28 августа 2026 года.

Девиз мероприятия, которое  объединило ведущих ученых, представителей органов власти и бизнеса для выработки стратегии укрепления технологического суверенитета страны.  – «Российская наука – основа технологического лидерства». Из более 150 мероприятий руководители НИРС выбрали ключевые: дискуссии об искусственном интеллекте (ИИ), научных коммуникациях и новых стандартах подготовки инженерных кадров. Активное участие в Форуме приняла заведующая сектором научно-исследовательской работы студентов нашего университета Ю.А. Дианова, и выделила главные тезисы из прослушанных образовательных сессий: 

  • междисциплинарность как базовое условие. Успешный цифровой проект невозможен без команды из разных специалистов. ИТ-разработчик создает решение, экономист просчитывает его эффективность, а юрист оценивает правовые риски уже на старте;
  • овая роль искусственного интеллекта. ИИ рассматривается не как замена человеку, а как эффективный секретарь или инструмент автоматизации рутины. Это освобождает ресурсы естественного интеллекта для решения творческих задач;
  • гибридный интеллект будущего. Востребованный инженер сегодня – это специалист с гибридным мышлением. Ключевую роль играют «цифровые наставники»: связка гуманитария (носителя смыслов, формирующего вкус к жизни) и технаря. 

Отдельное внимание было уделено новым форматам вовлечения молодежи. Научные экспедиции признаны новым стандартом интеллектуальных путешествий, позволяющим студентам получать первичные данные в полевых условиях. Обсуждалась модель кружков как среды коллективного действия, где наставник выступает носителем конкретных прикладных компетенций. Также поднимался вопрос социогуманитарной составляющей инженерного образования.

«Одна из задач работы СНО сегодня – развивать естественный интеллект наших студентов раньше, чем они станут зависимы от алгоритмов, – прокомментировала Юлия Александровна. – Мы будем совершенствовать подходы к проектной деятельности. Студент, работая над проектом, должен владеть логикой, риторикой и понимать границы применимости технологий».

К.т.н., руководитель лаборатории «Медицинские приборно-компьютерные системы» кафедры «Биомедицинская инженерия» Сержантова Н.А. отмечает, что на форуме много полезной информации и нелегко выбирать между несколькими сессиями, идущими одновременно. «Много спикеров отмечают важность междисциплинарного подхода к инновациям, – делится Наталья Александровна. – Интересные тезисы: "Не нужно всех делать "айтишниками", нужны инженерные кадры со знанием IT"; "Навык инженера – уметь говорить, без этого невозможна коммуникация между заказчиком и исполнителем, не получится хорошего результата, удовлетворяющего потребности пользователей"; "Искусственный интеллект внедряется во всех сферах, это неизбежно, но это инструмент, сильных он делает сильнее, слабых – слабее"». 

Большой блок сессий касается технологического лидерства и роли университетов в его достижении. Коллеги собрали много важных моментов, которые можно использовать в профессиональной деятельности. 

«Главное, на что обратили спикеры наше внимание, это на результаты интеллектуальной деятельности  должны проектироваться как актив, и во главу угла при стремлении к  технологическому лидерству нужно ставить  продукт, а не проект, – резюмируют коллеги. – Интересна мысль и о том, что  деньги не являются лимитирующим фактором, таким фактором является невозможность встройки в технологическую цепочку».

Форум продолжается. Присоединиться к онлайн-участию можно по ссылке.