Образовательная программа 1.5 Биологические науки

Информация о программе и руководителе программы

Контактные данные:

E-mail: krtar2018@bk.ru

Телефон: (8412)57-77-26,  (8412)20-42-46

Таранцева Клара Рустемовна

д.т.н, профессор, заведующий кафедрой «Биотехнологии и техносферная безопасность»

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования,

Почётный работник высшего образования РФ,

Почетный работник науки и техники Российской Федерации.

Награждена медалью «За заслуги в развитии инженерного образования в России».

Член комитета РосСНИО по проблемам энерго-ресурсоэффективных химических технологий.

Член технологических платформ «Медицина будущего» и «Биотех-2030».

Аккредитованный эксперт в Федеральном реестре экспертов научно-технической сферы ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ по направлению «Биотехнология и медицина".

Аккредитованный эксперт федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) по направлениям подготовки: 12.00.00 -Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии; 18.00.00 – Химические технологии; 19.00.00 – Промышленная экология и биотехнологии; 20.00.00 – Техносферная безопасность и природообустройство.

Член федерального учебно-методического объединения ФУМО по направлениям подготовки: 18.00.00 Химические технологии (ФГБОУ ВПО «КНИТУ», Казань); 19.00.00 «Промышленная экология и биотехнология» (ФГБОУ ВО "КГТУ", Калининград);

20.00.00  Техносферная безопасность и природообустройство  (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва).

Аннотация программы:

В рамках программы изучается выбранная область научной специальности, а также научные задачи междисциплинарного характера, содержащие:

природные, антропогенные, природно-хозяйственные, эколого-экономические, производственные, социальные, общественные территориальные системы и структуры на глобальном, национальном, региональном и локальном уровнях; государственное планирование, контроль, мониторинг, экспертиза экологических составляющих всех форм хозяйственной деятельности; образование, просвещение и здоровье населения; промышленные установки и технологические схемы, включая системы автоматизированного управления; методы и средства оценки состояния окружающей среды и защиты ее от антропогенного воздействия.

Срок обучения по программе по очной форме – 4 года.

Подробная информация о структуре программы

Паспорта научных специальностей

1.5.15. Экология