Преподаватели кафедры «Биомедицинская инженерия» провели «День открытых дверей» для школьников

27 марта 2024 г.

26 марта 2024 года школьников пензенских школ встречали на кафедре  «Биомедицинская инженерия». Преподаватели кафедры БмИ, доценты Сидорова М.А., Сержантова Н.А. и Позднякова Т.Н. темой встречи выбрали знакомство с кафедрой и направлением подготовки 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии».

Учащиеся МБОУ СОШ № 65/23 и гимназии № 4 «Ступени» познакомились  с интерактивной презентацией «Информационные технологии в медико-биологической практике», во время которой доцент М.А. Сидорова продемонстрировала примеры компьютерного моделирования в технике 3D, познакомила школьников с основными направлениями применения информационных технологий, познакомила с работой созданного студентами аппаратно-программного имитатора электрофизиологических сигналов.

Продолжило День открытых дверей выступление доцент кафедры БмИ Н.А. Сержантовой.  Она рассказала о практическом применении нейросетевых технологий распознавания жестов и образов и основных возможностях искусственного интеллекта в медицинской диагностике.

С применением современных роботов-тренажеров в медицине познакомила доцент Позднякова Т.Н. Технологию оказания первой помощи студенты осваивают на тренажере «Гоша», который имеется в арсенале кафедры БмИ. Школьники побывали также в лаборатории кафедры, где смогли поработать с современным электронным микроскопом.

«Такие мероприятия позволяют привлечь в вуз потенциальных абитуриентов, - считают на кафедре. – Заинтересованность ребят, стремление получить практические навыки говорят о том, что мы в правильном направлении ведем профориентационную работу».