Кафедра «Прикладная информатика»: открываем новое для школьников

8 апреля 2024 г.

В рамках профориентационной работы преподаватели кафедры «Прикладная информатика» в течение месяца проводили мастер-классы для ребят из разных школ.

Людмила Викторовна Ремонтова приоткрыла школьникам дверь в многогранный мир компьютерной графики. В мастер-классах по 3D моделированию приняли участие ученики 10 класса гимназии «САН» и ученики 9 класса 13 гимназии. Сначала ребята создали в КОМПАС-3D объемные геометрические тела, расширив свои знания по геометрии, затем создали небольшую сборку – свечу с подсвечником. После мероприятия классный руководитель ребят поделился приятной новостью: некоторые дети установили КОМПАС-3D дома и пытаются глубже освоить это ПО.

Сергей Владимирович Трубицков организовал, а Нина Александровна Шигина провела мастер-класс на тему «Знакомимся с нейросетями» для учащихся 13 гимназии и 32 школы. Несмотря на популярность нейросетей, только двое из двадцати присутствующих на уроке школьника раньше пробовали использовать их. Для остальных ребят это оказалось первым опытом. Во время мастер-класса ребята познакомились с понятием «нейронные сети», их практическим применением, ограничениями и авторскими правами, порядком создания иллюстраций в сервисе «Кандински» от Сбер и созданием иллюстраций и текстов в приложении «Шедеврум» от Яндекса. Каждый разработал по 1 короткому тексту (сказка, план сочинения) и по 3 - 4 картинки.

Все приглашенные остались довольны своим опытом знакомства с информационными технологиями и попросили приглашать их и на другие мероприятия.