Кафедра «Биомедицинская инженерия» открывает школьникам двери в мир новых технологий

8 апреля 2024 г.

Проведение «Дня открытых дверей» уже стало традицией кафедры «Биомедицинская инженерия» (БмИ). 6 апреля 2024 года гостями кафедры стали учащиеся МБОУ СОШ № 57, № 36 и гимназии № 4 «Ступени».

С приветственным словом к школьникам обратился заведующий кафедрой БмИ, профессор В.А. Чулков. Он кратко рассказал об истории кафедры и востребованности инженерного направления «Биотехнические системы и технологии», привел примеры современных компьютерных программ для изучения медицинской электроники.

Интерактивная презентация на тему «Информационные технологии в медико-биологической практике», представленная доцентом М.А. Сидоровой, включала примеры компьютерного моделирования в технике 3D, знакомила с основным направлениями применения информационных технологий и позволила школьникам увидеть работу созданного студентами аппаратно-программного имитатора электрофизиологических сигналов.

О практическом применении нейросетевых технологий распознавания жестов и образов школьникам рассказала доцент кафедры БмИ Сержантова Н.А., которая продемонстрировала также основные возможности искусственного интеллекта применительно к медицинской диагностике.

С применением современных роботов-тренажеров в медицине познакомила доцент Позднякова Т.Н., которая наглядно продемонстрировала технологии оказания первой помощи на тренажере «Гоша», который имеется в арсенале кафедры БмИ, а также провела экскурсию в лабораторию кафедры, где школьники смогли поработать с современным электронным микроскопом.