Иммерсивная игра «Оставим след в науке» завершила работу Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» в ПензГТУ

11 октября 2024 г.

10 октября в ПензГТУ торжественно подвели итоги работы региональной площадки Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+», гостями которой стали студенты, школьники, администрация, преподаватели, руководители и председатели студенческих научных объединений вузов города Пензы.

С приветственным словом к собравшимся обратился выступил ректор ПензГТУ Д.В.Пащенко. «Организаторами фестиваля выступают Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М. В. Ломоносова в разных регионах России. Технологический университет уже в 10-ый раз выступает региональной площадкой этого проекта по популяризации науки среди людей всех возрастов, – отметил Дмитрий Владимирович. – Это позволяет студентам и нашим гостям познакомиться с возможностями для научной, проектной, инновационной деятельности. Научные лаборатории, конструкторские бюро, научные клубы, предпринимательские студии, Техноцентр, научно-проектный кампус ПензГТУ открыты для каждого. Ведущие ученые возглавляют научные школы и сопровождают студентов в научно-исследовательской работе».

Ректор наградил студентов, которые стали финалистами и призерами самой масштабной Всероссийской олимпиады «Я профессионал», а также победителей грантового конкурса «Студенческий стартап».

Приветствовала участников и начальник отдела подготовки и аттестации научно-педагогических кадров Колобова Е.А.: «Слоган «Nauka 0+ = наука для всех» прекрасно отражает цель фестиваля. Наши коллеги – организаторы фестиваля на площадке ПензГТУ – используют разные формы для достижения этой цели: лекции ведущих ученых, мастер-классы, увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, показы научных фильмов, экскурсии в лаборатории. Очень важно увлечь студента на старте его пути в вузе».

Лайфхаками привлечения молодежи в науку поделились председатели студенческих научных обществ вузов Пензенской области (ПензГТУ, ПГАУ, Пензенского филиала Mосковского университета им.С.Ю.Витте), а далее всех участников ждала иммерсивная игра «Оставим след в науке», предложенная командой СНО «Студенческий научно-проектный кампус» под руководством завсектором НИРС Ю.А. Диановой зав.сектором НИРС.

4 станции погрузили в мир науки собравшихся в читальном зале ПензГТУ:

• на станции «Наскальные следы» студенты разгадали, какое послание оставили им выпускники ПензГТУ, отразив в рисунках свои разработки и научную деятельность;
  • станция «Маски» позволила молодым исследователям познакомиться через аналогии с известными российскими учеными;
  • на станции «Научная библиотека» студенты поделись собственным мнением о любимых книгах, представили себя автором последней книги на планете.
  • завершила игру станция «Научный баттл», посвященная фактам о достижениях российской науки. И лидеры игры, и участники получили в подарок сувенирную продукцию фестиваля.

«Новый формат завершающего мероприятия оправдал себя, – считает Ю.А. Дианова. – Интерес ребят во время иммерсивной игры был не поддельным, и мы уверены, что мотивировали и вдохновили студентов на дальнейшую работу в СНО!»

Фотоотчет здесь.