Будущие it-специалисты тестировали ИИ

25 июня 2024 г.

24 июня стартовала заключительная смена Летней профориентационной школы. Ее участниками стали те, кто планирует связать свою профессиональную жизнь с миром информационных технологий. «Ребята посетят 3 информационные кафедры: программирования, прикладной информатики и информационных технологий и систем, – рассказывает куратор школы Н.В.Осипова. –  Мастер-классы от преподавателей выпускающих кафедр позволят им определить вектор дальнейшего развития и разобраться с предпочтениями в этой востребованной современной экономикой отрасли».

Занятия первого дня со школьниками провела студентка третьего курса Ксения Горелова, которая поделилась своими знаниями о нейросетях, а знакомство с искусственным интеллектом участники it-смены продолжили сегодня с к.т.н., доцентом кафедры "Программирование" Е.И. Маркиным.

«Если говорить коротко, то мы изучали возможности ИИ, – поделился он. – Натренировали собственную нейронную сеть для классификации изображений и написали интерактивную мини-игру "Камень-ножницы-бумага", создали собственного чат-бота на основе больших языковых моделей, занимались творчеством: создавали изображения и музыку при помощи нейронных сетей и ответили тем самым на вопрос из фильма "Я, робот"».